+34 669669629

Viber

Короновирус на Майорке. Последние новости и объективная информация о COVID-19  на 01 Октября  2021

Короновирус на Майорке. Последние новости и объективная информация о COVID-19 на 01 Октября 2021

Что на Майорке с короновирусом? Какая у вас обстановка с эпидемией? Сколько человек заболело на Балеарских островах (Майорке, Менорке и Ибице) ? – подобные вопросы ежедневно приходят мне на почту, в виде сообщений или звонков

                 Какая обстановка с короновирусом сейчас на Майорке ?   

Я решил  поделиться информацией об объективном положении дел с распространением короновируса  на острове Майорка  на сегодня на основе официальных испанских источников.  Дать по возможности реальную картину, без фильтров моего субъективного отношения, что происходит на Балеарах  и насколько далека эта ситуация от вакханалии в СМИ.

Если Вы внимательно посмотрите на статистические данные и вспомните, что наслеление Балеарских островов состовляет 1 149 460 человек  то говорить о короновирусе на Балеарах  далее просто не имеет смысла

Тем не менее последние новости таковы:

  1. Снимаются ограничения на закрытие пляжей и парков в ночное время 
  2. Разрешается работа баров и ресторанов до 04 часов ночи
  3. Снимаются ограничения на количество человек за столиком
  4. Разрешается проведение свадеб, фиест, собраний - без ограничений присутствующих
  5. Проведение культурно массовых мерприятий разрешено до 2.500 человек
  6. Ношение масок обязательно в помещениях, транспорте и  учреждениях

Реальная обстановка на Майорке полностью соответсвует топику в ФБ " Как только СМИ перестанут говорить о вирусе он исчезнет сам по себе"  После того как в газетах перестали печатать "ужастики" о страшном вирусе, а народ ( большая его часть)  начал вести нормальную жизнь - здороваться за руку, обниматься и целоваться с друзьями, официальная статистика  стремительно пошла вниз. О короновирусе вспоминают, только когда надо войти в магазин или учреждение, проехать в общественном транспорте или в некоторых такси.  Хотя надо отдат должное и высокому % вакцинирования на Майорке 3 и 4х жителей привиты одной из вакцин.

Инфографика статистики по короновирусу на Майорке на 01 Октября 2021

Инфографика статистики по короновирусу на Майорке на 01 Октября 2021


                                               Источник: IbSalut (Servicio de Salut de las Islas Baleares)

Более детально о том, какие уровни ограничений существуют в Испании можно посмотреть  здесь 

С 17 июня начался заход круизных лайнеров в порт Пальма де Майорка.

Вы можетет сами посмотреть в режиме реального времени ситуацию на Майорке по ВЕБ камерам  виды на  пляжи и Пальму 24 часа   https://gidmallorca.com/veb-kamery-na-majorke

Не смотря на ежедневное муссирование количества позитивных тестов и количество обратившихся в мед учреждения за помощью статистика говорит о том , что по прежнему основной  причиной смертности является не короновирус, а тройка " Седечно-сосудистые заболевания - Онкология - Распираторно-легочные заболевания".

С чего все началось

Уведомление об объявлении ЧС в Испании разосланное всем гражданам 14 марта

Уведомление об объявлении ЧС в Испании разосланное всем гражданам 14 марта

Первый случай был зафиксирован 09 Февраля. У британца, живущего на острове постоянно, результат проб оказался положительным. Заболевший вернулся на Майорку с конгресса в Сингапуре, где он очень плотно общался со своими бизнес партнерами из Китая. На сегодняшний день  выздоровел и после 2х повторных анализов был выписан из госпиталя.

На сегодняшний день ведет нормальный образ жизни. Ни один из 5 членов семьи, контактировавших с ним до госпитализации, не заболел.

Со второго случая, который был зафиксирован на второй неделе марта,  по шестой, связаны с поездками резидентов Майорки к родственникам или знакомым в Италию, в Бергамо и Турин. На сегодняшний день все они находятся на карантине в госпитале Сон Ятцер (Son Llàtzer). Однако, в последних четырех случаях положительные результаты анализов еще не подтверждены Национальным центром микробиологии Института здоровья им. Карлоса III.

Правительство ввело обязательное нашение масок в общественных местах, где нет возможности соблюдения социальной дистанции. Рекомендации носят общий характер для всех весенне – зимних простудных и вирусных заболеваний: мыть руки после улицы, проветривать помещения, больше гулять на свежем воздухе возле моря, есть больше фруктов с витамином С, избегать близких контактов с людьми, у которых выражены симптомы «простудно-вирусных» заболеваний.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация на Балеарских островах одна из лучших в Испании и полностью контролируется. 

Жизнь на Мальорке, за исключением остаточных мер  вынужденных ограничительных мер,  идет в обычном русле с типичным майоркинским отношениемм ко всему происходящему : « Mucha calma !»   То есть именно так как Карлсон говорил Фрекен Бок : « Спокойствие и только спокойствие»

О том открыта ли сейчас Майорка для туристов, кому и на каих условиях разрешен въезд на Майорку читайте здесь.

Желаю Ва крепког здоровья, позитивного мышления и скорой возможности приехать на Майорку.

Вячеслав,

Ваш ГидМайорка