+34 669669629

Viber

Когда откроют Майорку для туристов? Кому сейчас разрешен въезд на Майорку?

Когда откроют Майорку для туристов? Кому сейчас разрешен въезд на Майорку?

Открыта ли сейчас Майорка для туристов ?

Да, Майорка открыта для туристов уже несколько месяцев!

Майорка открыта для туристов и путешественников из стран, входящих в ЕС, участников Шенгена и «третьих» стран, входящих в «зеленую зону». 

Информационный стенд по COVID в аэропорту Пальмы. фото

Информационный стенд по COVID в аэропорту Пальмы. фото

Когда откроют Майорку для граждан России, Украины и других стран, не входящих в ЕС?

Вопрос не совсем корректный. Майорка (Испания) ограничивает въезд путешественников не по национальному признаку (гражданство), а по месту проживания. То есть, если у Вас, например, гражданство РФ и вы проживаете в Германии, или гражданство Украины и Вы проживаете в Швеции, Вы можете свободно въезжать на Майорку на общих основаниях. И наоборот, гражданину ФРГ, проживающему в Белоруссии, будет отказано во въезде, если он прилетит из страны проживания.

Открыта ли Майорка для туристов из России, Украины, Белоруссии?

Нет! Въезд жителей стран, не входящих в ЕС, участников Шенгена и «третьих» стран, входящих в «зеленую зону», с целью туризма, временно запрещен.

Cогласно указа INT/420/2021 от 29 апреля 2021 временное ограничение на въезд в Испанию для граждан «третьих стран» продлено до 31 мая 2021. 

Но! Это ограничение касается только туристов! Владельцы других типов виз имеют право на въезд согласно  условий.

Пассажирка в аэропорту демонстрирует результат PCR  теста. фото

Пассажирка в аэропорту демонстрирует результат PCR  теста. фото

Могут ли жители (резиденты) России, Украины, Белоруссии попасть на Майорку?

Да, могут. В Указе прописаны исключения, разрешающие въезд в Испанию для граждан стран, не входящих в ЕС (включая граждан России, Украины, Белоруссии), в следующих случаях:

а) возвращение к месту своего постоянного проживания  для жителей (резидентов) ЕС, стран Шенгенского соглашения, Андорры, Ватикана и Сан-Марино.

Б) въезд для обладателей долгосрочной испанской визы (в реалиях любой долгосрочной шенгенской визы).

в) поездки медицинских работников и лиц, осуществляющие уход за больными и престарелыми, которые путешествуют к месту работы либо в командировку.

Г) передвижение работников транспортной сферы, включая не только водителей, но и обслуживающий персонал транспортного средства. Экипаж яхты, например.

д) въезд студентов для сдачи экзаменов либо прохождения очной формы обучения  с подтверждающими документами и/или испанской визой и медицинской страховкой.

е) командирование высококвалифицированных специалистов в обоснованных случаях.

ж) въезд людей, которым необходимо пребывание на Майорке по важным и обоснованным семейным делам. Например, помощь заболевшим родственникам или медицинский уход за потерявшими дееспособность. На границе необходимо предоставить подтверждающие документы.

з) форс-мажорные обстоятельства, непредвиденные ситуации или гуманитарные причины.

и) воссоединение с семьей. То есть, когда один из супругов резидент Испании, а другой из любой «третий страны». Это  исключение также распространяется на «партнеров», то есть проживающих в «гражданском браке». Потребуются официальные документы, оформленные и переведенные на испанский язык должным образом.

к) последнее время  появилась возможность осуществления  визитов к своим возлюбленным, то есть когда отношения еще находятся на «букетно - конфетной» стадии и не подпадают под пункт «воссоединение семьи».

Информационное табло прилетов в аэропорту Пальмы. Фото

Информационное табло прилетов в аэропорту Пальмы. Фото

Можно ли приехать к «жениху» или «невесте» на Майорку в 2021 г?

Да, но при получении визы в посольстве!

Правительства ряда стран, в том числе Испании, идя навстречу движению "Любовь — это не туризм" #LoveIsNotTourism сняли ограничения на въезд несемейным романтичным партнерам - иностранцам из 3-их стран (в том числе и России). Оформление визы дается не просто, но, как говорится, «любовь не знает препятствий» 

Когда откроют Майорку для жителей России, Украины и других стран, не входящих в ЕС?

Открытие Майорки для россиян зависит от актуальной эпидобстановки, уровня вакцинации и признание ЕС вакцины Спутник. Еврокомиссия регулярно пересматривает список «безопасных стран» и ввела систему «светофора», определяющую безопасность въезда жителей тех или иных стран в ЕС. Кроме того, некоторые страны вводят свои ограничения либо послабления «въездного режима». Так, например, между Германией и Майоркой во время пасхальных каникул был установлен «безопасный коридор». Туристам из Германии были предоставлены упрощенные условия въезда, а по возвращению в Германию не было необходимости находиться в карантине, в то время как приезд жителей Испании, например, Мадрида и Валенсии, был закрыт, а в Германии были запрещены передвижения между федеральными землями и объявлен общий локдаун.

Положительным и внушающим оптимизм результатом  этого «эксперимента», не смотря на прибытие  532 самолетов  из Германии  с 40.000 немецкими туристами из разных федеральных земель,  было отсутствие роста динамики новых случаев КОВИД

Министерство туризма Балеар регулярно поднимает вопрос об открытии Майорки для российских туристов и по неофициальной информации власти рассчитывают на прибытие российских туристов в августе-сентябре 2021. Но оптимистический сценарий допускает, что первые туристы из РФ смогут въехать в июне-июле этого лета.

По украинским туристам ситуация более неопределённая в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

Сдача теста для SARS-CoV-2. фотокомпозиция

Сдача теста для SARS-CoV-2. фотокомпозиция

Когда Испания начнет выдачу виз для поездки на Майорку русским туристам?

С 12 мая испанский визовый центр в Москве возобновит выдачу россиянам шенгенских виз. Получившие туристические визы, тем не менее, не смогут полететь в Испанию и въехать в другие страны шенгенского пространства, пока не отменят или ослабят ковидные ограничения.

Поэтому визы будут выдавать с  датой въезда не ранее 1 июня.

Какие тесты подходят для въезда в Испанию?

·         При пересечении границы Испании необходимо предъявить отрицательные результаты тестов для SARS-CoV-2. Поддерживаемые методы PDIA для SARS-CoV-2: тест PCR (RT-PCR), TMA (Transcription Mediated Magnification) и другие тесты, основанные на эквивалентных молекулярных методах. По данным Министерства здравоохранения Испании, к ним относятся так называемая RT-LAMP (изотермическая амплификация, опосредованная обратной транскрипцией), предлагаемая некоторыми российскими лабораториями. Эти тесты необходимо провести за 72 часа до прибытия в Испанию.

·         Документ, подтверждающий отрицательный результат PDIA, может быть написан на испанском, английском, французском и немецком языках. Если его невозможно получить на этих языках, подтверждающий документ должен сопровождаться официальным переводом на испанский язык.

образец результата теста RT-PCR на английском языке. фото

образец результата теста RT-PCR на английском языке. фото

·         Дети в возрасте до шести лет, которые прибывают в Испанию из страны или региона, подверженного риску, освобождаются от проведения указанного диагностического теста. Они также не должны заполнять форму контроля за состоянием здоровья и не подлежат контролю состояния здоровья (температурному и визуальному), который уже проводится в пунктах въезда для всех пассажиров международных рейсов.

Желаю Вам крепкого здоровья, позитивного мышления и скорой возможности приехать на Майорку. Жду Вас на моих экскурсиях

Вячеслав,

Ваш ГидМайорка