+34 669669629

Viber

Майорка, Менорка и Ибица закрыли лето 2022, превысив рекорд 2019 в 16,5 миллионов туристов

Майорка, Менорка и Ибица закрыли лето 2022, превысив рекорд 2019 в 16,5 миллионов туристов

Лето 2022 принесло новый "постковидный" туристический Бум на Майорку

     С момента последнего скачка в 2002 , когда острова посетили 9,5 миллионов туристов, в этом году  количество туристов уже превысило эту цифру на 7 миллионов.

Балеарские острова закрыли август, приняв на 75% больше туристов, чем в том же месяце 20 лет назад. Это были «жаркие» месяцы, как в прямом ,так и переносном смысле.

А впереди еще, как минимум, два месяца «бархатного сезона» - сентябрь и октябрь .

 Двадцатью годами ранее, в разгар дебатов о необходимости десезонализации и о том, что Майорка «не может принять большее количество туристов», на острова приехало 9,4 миллиона посетителей.

За эти годы эта цифра выросла на 75%, а популярность Майорки привела к тому, что рост населения островов возрос на 50%.

Балеарские острова прощаются с месяцем наибольшей туристической массовости в разгар дебатов о необходимости введения ограничений на туризм, и возможном ограничении продажи объектов недвижимости иностранцам.

Министр экономической модели Яго Негеруэла на этой неделе вынужден был признать, что в июле и августе возникает «ощущение перенасыщения» из-за массового прибытия туристов.

В июле каждый четвертый путешественник, посетивший в Испанию, выбрал Балеарские острова как места для отдыха.

На Балеарских островах больше туристов, чем когда-либо, но и больше сотрудников, чем когда-либо.

Согласно государственному статистическому отчету, в ожидании окончательных данных за август, прогнозируемое количество сотрудников, занятых в туризме, превзойдет официальную цифру 205 429 в  2019 году.

При этом эта цифра отражает только работников, напрямую связанных с туризмом – персонал отелей, туристических агентств и транспортных компаний, обслуживающих туристов.

На 2022 год количество персонала, задействованного в туризме, превышает более чем в 2 раза уровень 2002 года с 95 061 сотрудниками, занятыми в туристической сфере.

Сотрудники, работающие в сфере торговли, общепита и частные предприниматели, которые, так или иначе, предоставляют сервис туристам, в эти статистические данные не входят.

Долгожданная десезонизация, о необходимости которой заявляли еще 20 лет назад, состоялась, но не так, как ожидалось. Намерение было продлить сезон. Это было достигнуто и количество туристов, пребывающих осенью, зимой и весной выросло, но не за счет перераспределения количества туристов с летних месяцев отдыха, а вместе с пиковым увеличением.  

Даже курортный налог, который начали взымать в 2017 году, и который, по мнению некоторых, должен был стать туристической катастрофой для островов, не остановил этот процесс.

Фактически, в том году был побит абсолютный рекорд по количеству туристов, одновременно находящихся в одном месте.  8 августа  на Балеарских островах находилось 2 071 124 человека.

Тем не менее, Балеарские острова магическим образом абсорбировали это количество, и зачастую на наших индивидуальных экскурсиях мы могли пройти самые популярные достопримечательности Майорки, избегая толп очумевших от жары и скопления людей «массовых автобусных» экскурсий.

Ну а морские прогулки по изумрудным бухтам на комфортабельных парусных и моторных яхтах позволяли «отключиться» от шумных туристических зон и насладиться ласковыми водами средиземного моря в уединенных бухтах.

До новых встреч,

Искренне Ваш

ГидМайорка