+34 669669629

Viber

Экстремальная температура лета 2022 в Испании  унесла 510 жизней  за 7 дней

Экстремальная температура лета 2022 в Испании унесла 510 жизней за 7 дней

 Вторая волна экстремальной жары накрыла Испанию, а на дворе еще не август!

В первый нетипичный для этого времени период сильной жары в июне за одну неделю погибло 370 человек, и вот июль приносит новый рекорд смертей, 510 человек за тот же период.

Туристы охлаждаются в арабском фонтане Королевского сада. Фото

Туристы охлаждаются в арабском фонтане Королевского сада. Фото

Статистические данные ошеломляющие

     Самым серьезным последствием жары, без сомнения, является смертельный исход. Согласно данным, зафиксированным Институтом здоровья Карлоса III, с 10 июля, дня начала второй волны тепла в этом сезоне, до субботы 16 июля, в Испании умерло 510 человек. Только с пятницы по субботу погибли 273 человека.

Следует заметить, что приблизительно за такой же период  с 11 по 19 июля от коронавируса скончалось 912 человек, при этом часть из них вследствие теплового удара.

Обливание  головы водой помогает избежать теплового удара. Фото

Обливание  головы водой помогает избежать теплового удара. Фото

Воздействие высоких температур вызывает судороги, солнечный удар, обезвоживание и тепловой удар.

Волна жары в этом июле (с данными с 10 по 16, хотя она продолжалась 17 и 18) является более смертоносной, чем в июне (с 11 по 18), в результате которой, по данным ISCIII, погибло 370 человек.

В обоих случаях проверяется как число смертей увеличивается с течением дней. Так, 10 июля умерло 15 человек, на следующий день — 28, а на следующий день — 41.

После трех дней подряд число погибших растет в геометрической прогрессии. Таким образом, они увеличиваются до 60 на четвертый день, до 93 на пятый и до 123 и 150 в последнюю пятницу и субботу.

Как убивает аномальное тепло?

В такую жару необходимо больше пить воды. Фото 

В такую жару необходимо больше пить воды. Фото 

    Смерть наступает из-за теплового удара, хотя в общих последствиях для человека смертельных случаев меньше всего, именно они привлекают больше всего внимания.

Происходит это часто на глазах многочисленных свидетелей и вызывает сильный эмоциональный отклик.

Причинами теплового удара чаще всего становятся следующие факторы:

Не соответствующая одежда – синтетические материалы, облегающее тело  покрой, темный цвет, невентилируемая, затрудняющая циркуляцию

Пребывание на открытом солнце, отсутствие прикрывающих от солнца голову уборов

Физическая нагрузка

Употребление обильной  тяжелой пищи

Чрезмерное употребление алкоголя

Экстремальная жара особенносильно влияет на пожилых людей. Фото

Экстремальная жара особенносильно влияет на пожилых людей. Фото

  В дополнение жара может ухудшить симптомы и спровоцировать фатальные эпизоды у людей, страдающих хроническими патологиями.

 Исследование, проведенное в Испании и проанализировавшее данные за период 1990-2004 гг., показало, что рост смертности в летние месяцы составляет 14,6%.

Другими словами, когда максимальная температура повышается на 1ºC, смертность увеличивается на 3,3%, говорит исследователь гигиены окружающей среды Эрика Мартинес.

Уличный термометр фиксирует температуру 46 градусов. Фото

Уличный термометр фиксирует температуру 46 градусов. Фото

    В Минздраве поясняют, что воздействие высоких температур окружающей среды может вызвать недостаточную реакцию терморегуляторной системы человека.

 Чрезмерное тепло может изменить наши жизненно-важные функции, если человеческий организм не справится с компенсированием колебания температуры тела.

Очень высокая температура вызывает потерю воды и электролитов, необходимых для нормального функционирования органов.

 У некоторых людей с определенными хроническими заболеваниями в условиях экстремальной жары механизмы терморегуляции могут быть декомпенсированы.

Пожилые люди и очень маленькие дети более чувствительны к изменениям температуры.

Пожилым необходимо избегать нахождения на солнце во время аномальной жары. Фото

Пожилым необходимо избегать нахождения на солнце во время аномальной жары. Фото

Воздействие чрезмерных температур может вызвать проблемы со здоровьем и у условно здоровых молодых людей. Биологическими проявлениями воздействия чрезмерной жары могут быть: судороги, обезвоживание, солнечный удар, тепловой удар, неустойчивость походки, потеря ориентации, полуобморочное состояние, обмороки и даже кома.

Обычно здоровый человек переносит изменение внутренней температуры примерно на 3ºC без значительного изменения физического и психического состояния.

Но начиная с 37°С начинает включаться физиологическая защитная реакция, которая не предполагает нахождение человека в это время в условиях «уличной сауны».

Термометр на авенидас в пальме показывает температуру 42 градуса. Фото

Термометр на авенидас в пальме показывает температуру 42 градуса. Фото

     С социальной точки зрения маргинализация и условия жизни людей с меньшими ресурсами приводит к более трагичным последствиям, так как у них нет средств для акклиматизации своего дома к этим экстремальным условиям.

Они не могут позволить себе платить за потребляемую энергию для вентиляторов и кондиционеров. Плохое питание  добавляют факторы риска, которые делают эти группы еще более уязвимыми.

Изменение климата убивает, но гораздо больше убивает тех, у кого меньше ресурсов.

Туристы охладаются в фонтанах города. Фото

Туристы охладаются в фонтанах города. Фото

В такую жару лучшим решение будет провести день в море на яхте, посетить Кафедральный собор или пещеры Майорки, в которых у некоторых туристов появляется желание попросить климатическое убежище.

Отличным решение будет взять ночную или вечернюю экскурсию по Пальме, во время которой Вы сможете познакомиться с основными достопримечательностями старого города в приятной прохладе летнего вечернего бриза.

Собака охлаждается в городском фонтане. Фото

Собака охлаждается в городском фонтане. Фото

Берегите себя и своих близких.

Искренне Ваш,

Вячеслав

Ваш ГидМайорка