+34 669669629

Viber

Ношение масок на улице и QR для ресторанов – новые атрибуты Новогодних праздников на Майорке

Ношение масок на улице и QR для ресторанов – новые атрибуты Новогодних праздников на Майорке

  Второй год подряд из-за корона-вируса Новогодние праздники и Рождественские каникулы омрачены санитарными ограничениями и обязательными требованиями.  

Но, в отличие от предыдущего года, не смотря на рост числа инфицированных  новым штамом омикрон, ограничения не будут касаться запретов на передвижение, введения комендантского часа,  закрытия заведений и отмены мероприятий.

Ношение масок обязательно в новогодние дни на Майорке. Фото наклейки

Ношение масок обязательно в новогодние дни на Майорке. Фото наклейки

По сути, основные изменения, которые коснутся большинства жителей и гостей острова, сводятся к двум пунктам:

·         Возврат к обязательному ношению масок на городских улицах  и в местах  скопления народа

·         Посещение по QR коду баров, кафе, ресторанов и других культурно-развлекательных мест    

Нужно ли на Майорке носить маски на улице во время Новгодних праздников

Требование ношения масок на улице относится к общеиспанским мерам. Правительство Испании подчеркивает необходимость ношения масок на открытом воздухе, особенно  в местах, где не возможно  сохранить социальную дистанцию .

Кроме того, общие рекомендации состоят в том, чтобы находиться в маске во время социальных встреч, использовать маску типа FFP2, сохранять социальную дистанцию, проветривать замкнутые пространства и соблюдать гигиену рук и использовать дезинфицирующий гель.

Что касается региональных ограничений, Балеарские острова отказались от  принятия более строгих мер в рождественский период, за исключением требования предъявления сертификата COVID для посещения ресторанов, не зависимо от их вместимости.

Нужен ли QR код или Сертификат Ковид для посещения ресторана на Майорке

    Теперь, чтобы войти в любой бар, ресторан или кафетерий, необходимо будет предъявить на входе документ, подтверждающий полную вакцинацию либо  наличие негативного теста. QR- код или сертификат также будет требоваться для посещения кинотеатров, цирка, спортзалов и ночных клубов.

Напомню, что недавно на Майорке уже был введен режим посещения ресторанов по предъявлению QR кода.

Но если ранее это требование распостранялось только на заведения  с 50 и более посадочных мест, то новое постановление требует наличие QR для входа в любое заведение не зависимо от вместимости зала.

 Новые требования вступают в силу с момента публикации в  Официальном бюллетене Правительства Балеарских островов и будут действовать до 24 января.

Еще одно отличие в этом году заключается в том, что нет ограничений на количество людей  приглашеных на обед или ужин, ни в частных помещениях, ни в ресторанах.

Тем не менее, органы здравоохранения рекомендуют пройти тест на антиген перед тем, как пойти в гости к персонам из зоны риска - пожилым людям или непривитым вакциной против COVID.

Медики настаивают, что праздничные встречи должны проходить в небольших группах людей, максимум от 10 до 15 человек, и, в идеале, эти встречи должны проводиться в стабильных контактных группах, проживающих максимум в двух домохозяйствах.

Желаю Вам крепкого здоровья, позитивного мышления и скорой возможности приехать на Майорку.

Жду Вас на моих экскурсиях , которые проходят в индивидуальном порядке только с Вами.

Вячеслав,

Ваш ГидМайорка