+34 669669629

Viber

Майорка в огне

Майорка в огне

Третий день на Майорки в зоне заповедника Альбуфера бушует огонь

Всемирно известный заповедник Альбуфера, расположенный  в районе курорта Алькудия на севере острова,  стал жертвой серьезного пожара, который вспыхнул в пятницу около 18:15

Пожар на севере острова Майорка в районе заповедника Альбуфера.Фото

Пожар на севере острова Майорка в районе заповедника Альбуфера.Фото

Пожару изначально был присвоен уровень 0, вскоре власти повысили его до уровня 1, но чуть позже из-за сильного ветра, который перекинул огонь на заросли сухого тростника, уровень опасности был увеличен до 2.

Неблагоприятные погодные условия в этом районе с сильными порывами ветра с первого момента затруднили работу по ликвидации возгорания и минимизации последствий пожара.

Пожар совпал с сильными порывами ветра, местами до 140 км/ч   

Пожарные тушат огонь в заповеднике Альбуфера. фото

Пожарные тушат огонь в заповеднике Альбуфера. фото

По предварительным оценкам, к настоящему времени выжжено около 280 гектаров заповедника. Кроме того, три дома, расположенные в окрестностях Ла-Альбуфера, были сожжены, и два получили различные повреждения.  Человеческих жертв не зафиксировано, но национальная гвардия приняла превентивные меры по эвакуации жителей десятков домов прилегающего к пожару района.

К тушению пожара привлечены, кроме пожарных расчетов, агенты национальной гвардии, местная полиция, экологи и армейские подразделения.

 На данный момент не известно, что стало причиной пожара.

Тушение пожара в национальном парке Альбуфера, Майорка. Видео опубликованное газетой Вангвардия 

Напомню, что национальный парк Альбуфера относится к основным природоохранным достопримечательностям Майорки. Прочитать детальную информацию о заповеднике можно перейдя по ссылке.

Заповедник играет огромную роль в ежегодной миграции перелетных птиц на маршруте в Африку и как раз в это время тысячи птиц, повинуясь инстинкту, будут прокладывать свои маршруты, рассчитывая сделать остановку для отдых и кормежку именно в Альбуфере.

Поэтому сложно себе даже представить, какой урон нанесен европейской экосистеме этим возгоранием.

Добавляйте сайт в закладки и читайте правдивую и актуальную информацию о Майорке  от тех, кто живет на Майорке :)

Читайте мой блог https://gidmallorca.com/o-mayorke 

Искренне Ваш,

Вячеслав,

 ГидМайорка

Актуальную информацию по ситуации с короновирусом на Майорке читайте здесь