+34 669669629

Viber

В Испании домашние животные стали членами семьи по закону

В Испании домашние животные стали членами семьи по закону

С 05 января 2022 в Испании домашние питомцы законодательно получили ряд прав, которых давно добивались многие общественные движения и организации по защите животных.

Закон только вступил в силу и еще существует много неясностей и спорных моментов, но главное что теперь собаки, кошки, аквариумные рыбки и другие животные-компаньоны перестали рассматриваться  как простые объекты владения. Теперь они становятся «живыми существами, наделенными чувствительностью» получающими ряд прав.

Давайте попробуем разобраться какие же обязанности накладывает новый закон на владельцев животных ( и можно ли теперь говорить «владелец» или стоит подыскиваить новое определение типа «старший компаньон» или «представитель») и как новый закон может повлиять на туризм и путешествие с животными-компаньонами    

Что именно означает, что домашние животные становятся неотъемлемой частью семьи?

Новый закон касается содержания домашних животных  (собак, кошек, рыбок,  птиц, хомячков, хорьков, рептилий и других животных проживающих вместе с людьми ), считает, что все они являются «живыми существами наделенными чувствительностью» и, следовательно, должны занимать место в семье как законные члены этой семьи.

Интересно тараканы и пауки проживающие в домах будут считаться как как нежелательные, но законные соседи по комуналке или как окупасы?

Новые обязанности владельцев домашних животных

1. В случае возникновения экономических проблем хозяйственного характера, в которых могут быть затронуты животные, они не могут быть арестованы или становится предметом залога.

2. Необходимо обеспечить им всю необходимую заботу и уход, запрещается жестокое обращение с питомцами и оставление их без присмотра. Теперь законодательно запрещено выбрасывать животных на улицу, а также теперь хозяева не могут распоряжаться их жизнью и смертью по своему усмотрению.

3. Они не могут быть использованы в качестве орудия страдания, как элемент домашнего и /или гендерного насилия или как инструмент любого рода жестокого обращения по отношению к другому члену семьи. ( ну без темы  домашнего гендерного насилия конечно ни один новый закон обойтись не может)

4. К домашним животным может и должен применяться правовой режим  по продаже товаров и/или вещей, но только до тех пор, пока это учитывает чувствительность  и совместимо с природой каждого животного или с целью их защиты.

5. В случае развода, независимо от правового статуса пары (сожительство или официальный брак), как судья решает судьбу животных компаньонов так же, судьбу детей (с кем остается, опека, охрана, режим посещения и т.д.).

6. При разводе все расходы и экономические издержки, связанные с содержанием и уходом за каждым животным, распределяются по решению суда. В регламенте уточняется, что алименты или добровольные выплаты должны определяться с учетом благополучия всех членов , в том числе и животного.

7. Теперь, если кто-то найдет потерявшееся животное, он должен обеспечить его возвращение в семью, а если у него нет хозяина, то передать тому, кто может позаботится о животном.

8. В случае дорожно-транспортного происшествия нельзя оставлять без помощи животное, если она ему необходима. Также теперь невозможно избежать ответственности за причинение вреда жизни и здоровью питомца и выплат по лечению или уходу за пострадавшим животным.

Как может повлиять новый закон на путешествие с домашними питомцами

Сейчас пока рано говорить о том к каким последствием может привести принятый закон в сфере путешествий и перевозок. Пока в его применении много непонятных и спорных моментов даже по основным пунктам. Однозначно, что скорей всего может вырасти стоимость некоторых услуг за счет дополнительного страхования и созданий условий например при перевозке собак в трюмах самолетов и кораблей.

Вряд ли приходится рассчитывать на то , что все отели безоговорочно распахнут двери своих номеров для домашних любимцев. Ведь даже с детьми отели научились «бороться» с помощью формата «только для взрослых»

Что касается ресторанов и кафе, в Испании и так довольно лояльны к посещению заведений с кошками, собаками и кроликами.

Более того, на День Святого Антонио, покровителя "хвостатых и усатых" животные допускаются даже на мессу в церковь.

Поэтому, по крайней мере, в первые годы вряд ли стоит рассчитывать в существенном облегчении путешествий с домашними питомцами, а вот то что тренд в содержание животных компаньенов может повторить траекторию деторождения это запросто.

Уж слишком много ответственности и финансовых издержек ложиться на владельцев домашних любимцев под видом заботы о животных.

Ну а я буду рад видеть Вас на своих экскурсиях  со своим четвероногим другом .

Искренне Ваш,

"Dog Frendly"  Вячеслав

Гид Майорка