+34 669669629

Viber

В Испании задержан бизнесмен, чья компания на Майорке помогала скрывать от санкций яхту Вексельберга

В Испании задержан бизнесмен, чья компания на Майорке помогала скрывать от санкций яхту Вексельберга

Национальная гвардия Испании по запросу США задержала британского предпринимателя Ричарда Мастерса, владельца компании на Майорке, за попытки обхода санкций, наложенных на имущество российского миллиардера Виктора Вексельберга. 

Мастерс, как директор и владелец сервисной компании Master Yachts  , подозревается в нарушении санкционных запретов в отношении 78-метровой яхты  «Танго», пришвартованной в порту Пальма де Майорка в Испании, «предположительно принадлежащей российскому гражданину, находящемуся под санкциями США».

Виктор Вексельберг  был обвинен властями США за вмешательство в выборы в ходе избирательной компании Трампа в апреле 2018, и ему было запрещены операции на американском рынке и ведение бизнеса с финансовыми и коммерческими структурами США.

В распространённом пресс релизе национальная гвардия сообщает, что «Агентство Master Yachts  в Пальме де Майорке занимается обслуживанием и администрированием яхт, среди его клиентов и обслуживаемых судов числится яхта Tango, предположительно принадлежащая через  цепочку компаний и подставных лиц российскому олигарху Вексельбергу».

Согласно утверждениям FBI, после включения Минюстом США Вексельберга в санкционный список, компания с Майорки «взяла в управление яхту, зная о наличии действующих санкций и запретов в отношении данного лица (Вексельберга)».

После того, как в апреле 2018 года олигарх Вексельберг попал под санкции, компания Мастерса взяла на себя управление яхтой и вступила в сговор с другими компаниями, чтобы избежать санкций США. Владислав Осипов, сотрудник Вексельберга, разработал сложную многоуровневую систему владения через структуру подставных компаний, чтобы скрыть право собственности на яхту.

Для ухода от санкционных ограничений  на операционную деятельность британский предприниматель использовал контракты на обслуживание яхты с фиктивным именем Фанта.

Их усилия позволили продолжать функционировать роскошной яхте с полным набором услуг как для самого хозяина, так и его гостей и клиентов, «подкрепленных сотнями тысяч долларов, полученных незаконным путем от услуг американским резидентам и ведением американских финансовых операций в интересах Вексельберга» утверждают американские власти.

"Следователи подсчитали, что задержанный и его компания заработали на управлении яхтой примерно более €800 тыс", - утверждают в правоохранительных органах.

Теперь Мастерса могут экстрадировать в США, где, кроме обвинений в обходе американских санкций и мошенничестве, ему может быть предъявлено обвинение в «отмывании капитала».

20 января Министерство юстиции США сообщило о том, что власти Соединенных Штатов обвинили предпринимателя Владислава Осипова, имеющего гражданство РФ и Швейцарии, в причастности к содействию в обходе санкций и отмыванию средств. В этот же день был выдан ордер на арест Осипова, однако не уточняется, где именно он сейчас находится.

Соседи Ричарда Мастерса по городку Санта Мария на Майорке, в котором проживал предприниматель, говорят, что не имели понятия о причастности к незаконным схемам по сокрытию имущества русского олигарха, но хорошо знали, что Ричард был связан со многими иностранцами, некоторые из которых обладали очень высокой покупательной способностью, но при этом у него всегда  были простые и теплые отношения с соседями.

Яхта Tango имеет длину 78 метров и ходит под флагом Островов Кука. Оценочная стоимость яхты на 2022 год колеблется от 80 миллионов долларов, по мнению налоговых органов США, до   120 млн долларов, согласно экспертному мнению медиаресурсов, которые делают обзоры и отслеживают мега яхты и эксклюзивные прогулочные суда во всем мире.