+34 669669629

Viber

Рождественская иллюминация Пальмы в 2022

Рождественская иллюминация Пальмы в 2022

Где установят главную елку Майорки, когда зажгут новогодние огни, в какое время будет гореть праздничная иллюминация в Пальме, какие новинки приготовила мэрия для украшения города к новому году, и сколько это будет стоить горожанам. Ответы на эти вопросы здесь

Совет Балеарских островов в подстветке. Видео

– Когда зажгут праздничную иллюминацию и будут ли торжественные мероприятия, приуроченные к официальному началу рождественского сезона.

Да! В этом году снова, как это было в добрые допандемийные времена, в Пальме состоится торжественное открытие сезона предновогодних и предрождественских мероприятий.

В субботу 19 Ноября в 20:00 на площади Королевы (la plaza de la Reina) состоится торжественная церемония «Раз, два, три – Елочка гори!»

– Где в этом году установят главную елку Майорки?

Монументальная елка, так полюбившаяся майоркинцам и гостям Пальмы в прошлые пару лет, снова вскоре будет радовать нас своими LED огнями.  Однако, в связи с работами по реконструкции Парка дель Мар,  елочка будет установлена в парке Сес Эстасьон.

Главная новогдняя елка Майорки перед Кафедральным собором. фото

Главная новогдняя елка Майорки перед Кафедральным собором. фото

– В какие часы будет радовать нас праздничная иллюминация и будут ли сокращения в работе иллюминации в связи с политикой экономии ЕС

Хорошая новость! Нет! Несмотря на энергетический кризис и рекомендации ЕС, в этом году часы работы рождественских огней в Пальме не будут сокращены, более того, будут добавлены новые элементы украшений и расширен список улиц и площадей, где появятся новые гирлянды.

Гирлянды и подстветка в этом году будут гореть в рабочие дни с 17:30 до 22:00 , в выходные до 00:00; а 24, 25 и 31 Декабря и  5-6 Января (Праздник Трех Королей) до  06:00.

– Что нового приготовила мэрия Пальмы к новому 2023 году

Два новых элемента праздничных украшений появятся в Пальме в этом году.

Это большая сияющая звезда высотой двенадцать метров, которая будет размещена на площади Порта-де-Санта-Каталина (Plaça de la Porta de Santa Catalina), и гигантская девятиметровая сфера, в которую можно будет попасть внутрь.

Новое украшение к Новому 2023 году на площади Порта де Санта Каталина. фото

Новое украшение к Новому 2023 году на площади Порта де Санта Каталина. фото

Сферу планируют  разместить на площади Пласа-де-лас-Колумнас или на улице Нуреддуна (plaza de las Columnas или la calle Nuredduna), где на входе также будут установлены две огромные арки.

         *Есть небольшая вероятность, что из-за технических проблем с подключением сфера может быть переустановлена на площади парка де Са Фейчина (Parc de sa Feixina).

На площади Колонн (plaza de las Columnas) также будет установлена ​​«корона с гигантскими парящими звездами», чтобы превратить эту недавно открытую пешеходную зону в Пальме в новый бульвар Дес Борн.

Ратушная площадь Пальмы в  гирляндах к Рождеству. фото

Ратушная площадь Пальмы в  гирляндах к Рождеству. фото

– За чей счет банкет? Сколько это удовольствие будет стоить.

В этом году новогодне-рождественские украшения Пальмы обойдутся городскому бюджету в 1,6 млн евро. Из этих средств 1,1 млн уйдет на сборку и разборку всех элементов, а так же их хранение до следующего года и присмотр.

В этом году в бюджет входит 492 000 евро на покупку и монтаж новых элементов украшений, а также на увеличение количества праздничного оформления на улицах и площадях. Так, например, фееричная 12 метровая звезда и 9ти метровая сфера обойдутся в 120 000 евро.

Для сравнения бюджет в 2020 году составлял 1 445 000 евро, а в 2021 году - 983 951 евро.

Согласно расчетам на освещение рождественских украшений потребуется 173 595 киловатт-часов, что выльется в сумму 40 000 евро.

Новогодние арки в Пальме-де-Майорка. фото

Новогодние арки в Пальме-де-Майорка. фото

По мнению городских чиновников эти затраты «разумны» для такого города, как Пальма, так как они не только создают предпраздничное настроение после напряженного летнего туристического сезона, но и поощряют покупки в магазинах и заведениях малого бизнеса в городской черте.

Статистика для любителей цифр

В целом к празднованию Рождества и встрече 2023 общая протяженность новогодних гирлянд и рождественских украшений в Пальма де Майорка составила 382километра,  было развешено 1048 больших шара,  украшены электрическими гирляндами 1106 деревьев,  натянуто 6 светящихся сводов на площадях, установлена  одна большая новогодняя ель и две дополнительные малые елочки, а также 12-метровая «звезда этого года» (в прямом и переносном смысле),  и гигантский 9-метровый шар.

ГидМайорка не отстает от тренда и создал к новогодним праздникам новую экскурсию – «Рождество в Пальме де Майорка»

Искренне Ваш Вячеслав,

Ваш ГидМайорка

ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ ПО РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ПАЛЬМЕ ДЕ МАЙОРКА

P.S.    

Как была украшена к Нвовому Году Пальма де Майорка в прошлом году. Видео с канала ГидМайорка на Ютуб