+34 669669629

Viber

Гигантские медузы у берегов Майорки

Гигантские медузы у берегов Майорки

Все это лето  туристы и местные жители наслаждались практически полным отсутствием медуз на пляжах Майорки.

И вот в начале августа тревожным звоночком прозвучало сообщение о появлении на пляже в Андалусии двух метровой медузы – монстра, и последующие через пару недель  репортажи о нашествии гигантских медуз на побережье Каста Бланка и Коста Дорада.

Гигантская медуза Rhizostoma Luteum возле побережья Майорки. Фото

Гигантская медуза Rhizostoma Luteum возле побережья Майорки. Фото

Как известно, медузы сами не выбирают направление движения, они мигрируют, подгоняемые ветром и течениями. Поэтому, когда ветер поменялся на западный, стало понятно, что пляжам Майорки тоже пора ждать «не званных гостей».

К счастью оказалось, что напугавшие туристов медузы относятся к семейству Rhizostoma Luteum.

Подробно о разновидностях медуз в водах Балеарских островов можно прочитать в статье Есть ли на Майорке медузы?

Впервые  в этом сезоне туристка обнаружила одно из этих морских животных во время купания на пляже Эс-Тренк в прошлое воскресенье днем.

Медуза монстр у кромки пляжа Эс Тренк на Майорке. фото

Медуза монстр у кромки пляжа Эс Тренк на Майорке. фото

В последующие дни медузы, несколько меньших размеров – до  40 сантиметров в  диаметре были зафиксированы на пляжах в Эль Ареналь и Кала Эгос.

В водах, окружающих Ибицу, возле пляжа  Эс-Кодол-Форадат на острове Форментера также была замечена  гигантская медуза одним днем раньше.

Глава Службы морских ресурсов Антони М. Грау объясняет, что этот вид «является характерной медузой Атлантики и он не представляет опасности для человека, как его мелкие, но более опасные собратья.  Эту океанскую медузу периодически можно увидеть в Средиземном море, куда ее затягивает течение и ветра с Атлантики».

Несмотря на условную безопасность для человека внешний вид этого создания очень часто внушает первобытный страх и порождает панические новости.

Особенностью этого вида медуз, несомненно, являются большие размеры.  Отдельные особи могут весить до 40 килограммов и иметь общую длину, включая щупальца, до 8 метров.

Хотя те, что достигают побережья Майорки, не превышают 40-50 сантиметров.

МедузаRhizostoma Luteum выброшенная волнами на берег Майорки. фото

МедузаRhizostoma Luteum выброшенная волнами на берег Майорки. фото

Не смотря на большие размеры, контакт с этими медузами не опасен для здоровья, хотя может вызвать небольшую крапивницу или аллергическую реакцию.

Морские биологи советуют «лучше всего оставить их в покое, не трогать (особенно внутреннюю часть и щупальцы)  и не вынимать из воды».

Гигантская медуза Rhizostoma Luteum была впервые описана в XIX веке, но только в 2013 году группа экспертов из CSIC научно задокументировала ее возможное существование в водах Средиземного моря.

«Такого массового присутствия этих гигантов не видели в прибрежных вода Испании много лет», - говорит Грау.

По правде говоря, на Балеарском побережье периодически встречаются медузы и обычно их размеры намного меньше.

Самая распространённая и самая безобидная это медуза Аурелия.

Pelagia noctiluca - самый многочисленный и самый нежелательный для купальщиков вид в водах Майорки.

В отличие от гигантов, именно эта небольшая медуза доставляет львиную долю неприятностей,  жаля своими щупальцами купальщиков в летние месяцы.

К счастью, количество этих медуз, возле пляжей Майорки значительно ниже, чем на пляжах континентальных средиземноморских курортов.

Напомню, что изменение климата и загрязнение моря способствует росту количества медуз и их мутации. Чем выше температура воды и больше мусора, тем лучше кормовая база для роста медуз, а пластиковое загрязнение губительно для охотников на медуз – морских черепах и тунца. Так что убирая на пляже, по крайней мере, за собой, Вы снижаете вероятность неприятной встречи с медузами в море.

Для тех же, кто несмотря на заверения в относительной безвредности  медуз гигантов, предпочитает  не испытывать судьбу и не горит желанием купаться в море в период нашествия желеобразных созданий, всегда доступны экскурсии по достопримечательностям  Майорки.  

Вячеслав,

Ваш ГидМайорка