+34 669669629

Viber

Майорка открыта для непривитых туристов из стран, не входящих в ЕС, в том числе российских, но есть нюансы

Майорка открыта для непривитых туристов из стран, не входящих в ЕС, в том числе российских, но есть нюансы

С 21 мая 2022 россияне и путешественники из стран, не входящих в ЕС, независимо от статуса вакцинирования, могут посещать Майорку с целью отдыха и туризма.

Туристы из России могут отдохнуть на Майорке в 2022 году, если...

Ограничения по цели поездок сняты – в Испанию теперь могут приехать с целью туризма граждане всех стран, не входящих в ЕС, независимо от статуса вакцинации.

21 мая 2022 г. в официальном правительственном бюллетене Испании было опубликовано распоряжение Министерства внутренних дел о смягчении санитарных требований для въезда в королевство Испании в отношении путешественников из государств, не входящих в Европейский Союз.

Туристы в аэропорту Испании. фото

Туристы в аэропорту Испании. фото

Какие документы нужно иметь туристу из стран не ЕС чтобы попасть на Майорку

С момента публикации приказа путешественникам стран, не входящим в ЕС, на границе Испании достаточно предъявить один из трех документов:

  •   Сертификат о прививке, одобренной европейскими санитарными властями или МОЗ
  • ПЦР- тест с отрицательным результатом на SARS-CoV-2, не более 72 часов,  или тест на антигены к ковиду, проведенный не ранее, чем за 24 часа до вылета в Испанию ( барабанная дробь).
  • Путешественники, имеющие цифровые сертификаты Covid или признанные Европейской комиссией, освобождаются от заполнения формуляра SPTH Health Control Form.
  •  Справку о выздоровлении (европейского образца), полученную не позднее, чем через 11 дней после позитивного ПЦР теста либо теста на антиген. Справка выдается на 180 дней.
  • Дети младше 12 лет освобождаются от предъявления сертификатов.
Контроль пассажиров, прибывающих из стран не евросоюза в аэропорту. фото

Контроль пассажиров, прибывающих из стран не евросоюза в аэропорту. фото

К сожалению, российские вакцины «Спутник V» и прочие, вряд ли будут признаны  в Европе в обозримом будущем. Справки о выздоровлении, скачанные с сайта Госуслуг, тоже не действительны на территории стран ЕС.

Поэтому, российским туристам (взрослым и детям после 12 лет)  можно въехать в Испанию при наличии  двух документов:

  1. Сертификат о вакцинации препаратами, одобренными Европейским Медицинским Агентсвом (EMA) или ВОЗ.
  2. ПЦР-тест, пройденный менее, чем за 72 часа до отлета в Испанию. В данном случае справка на английском языке с данными заграничного паспорта с портала Госуслуг с QR-кодом вполне подойдет. При этом делал турист прививку вакциной «Спутник V»  или вообще не привитый, значение не имеет.

Детям из РФ, не достигшим 12 летнего возраста,  справки или сертификаты для поездки в Испанию, не нужны.

Визовый центр Испании. фото

Визовый центр Испании. фото

Кто может въехать в Испанию сегодня?

Естественно, выполнение этих требований не отменяет необходимость иметь действующую национальную или шенгенскую визу. Также российским путешественникам необходимо заполнить до вылета формуляр SPTH Health Control Form.

Принятое испанским правительством решение, безусловно, снимает серьезные ограничительные меры для любителей отдыха в Испании, но не решает другую важную проблему – как добраться до солнечного берега в условиях взаимного ограничения авиасообщений.

По-прежнему наиболее реалестичными маршрутами, но при этом довольно дорогими, остаются пересадочные рейсы через Турцию, Сербию , Литву и Финляндию.

Заполнение формуляра SPTH Health Control Formю фото

Заполнение формуляра SPTH Health Control Formю фото

Нужно ли делать тесты и оформлять сертификат для детей при въезде в Испанию

Согласно Постановлениям от 4 и 8.06.2021  Генерального Управления здравоохранения Испании, детям в возрасте до 12 лет, не требуется сертификат и сдача Ковид-тестов.

Все путешественники (в том числе дети моложе 12 лет) обязаны перед перелетом заполнить санитарно-эпидемиологический формуляр на вебсайте www.spth.gob.es или в приложении Spain Travel Health (SPTH) и получить QR-код на каждого путешественника.

Пассажир с детьми младше 12 лет в аэропорту. фото

Пассажир с детьми младше 12 лет в аэропорту. фото

Стоит ли искать советы и информацию в соцсетях и у местных гидов?

Поиски ответов в соцсетях, на форумах, обращения к гидам,  могут Вас запутать и дать неадекватную или устаревшую информацию. Так, например, эта статья, созданная на основе обобщения информации из релевантных государственных источников Испании, может содержать полезную актуальную информацию на дату публикации, но через пару дней условия въезда на Майорку могут поменяться кардинальным образом и полагаться на эту информацию будет рискованно.     

Скриншот портала spth.gob.es

Скриншот портала spth.gob.es

 Где лучше узнавать достоверную и актуальную информацию по въезду на Майорку и в Испанию

Лучше всего консультироваться по актуальным изменениям и действующим правилам въезда в Испанию, на Майорку, в государственной организации королевства Испании (Посольства, Консульства, сайт www.spth.gob.es) и в офисах авиаперевозчиков, на рейсы которых Вы собираетесь покупать билет.

Желаю Вам крепкого здоровья, позитивного мышления и до скорой встречи на Майорке.

Жду Вас на моих экскурсиях

Вячеслав,

Ваш ГидМайорка